10 октября 2018 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась Конференция на тему: «Противодействие картелям в сфере государственного заказа»

10 октября Комитет по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ провел конференцию «Противодействие картелям в сфере государственного заказа»,  участником которой были и представители Института проблем безопасности

10 октября в рамках Конференции «Противодействие картелям в сфере государственного заказа», проводимой Комитетом по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, состоялась презентация первой в России магистерской программы «Аналитик деловой разведки», реализуемой Институтом проблем безопасности НИУ ВШЭ.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась Конференция на тему: «Противодействие картелям в сфере государственного заказа». Ведущим мероприятия выступил председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

В работе Конференции приняли участие представители служб экономической безопасности, защиты активов, внутреннего контроля, юридических подразделений, осуществляющих сопровождение государственных закупок, ведущих государственных компаний, компаний с государственным участием, министерств и ведомств.

Перед участниками выступили заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко, член подкомитета по экономической безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, руководитель Некоммерческого партнерства «Национальное кредитное бюро» Владимир Малеев, директор научно-исследовательского центра Института проблем безопасности НИУ ВШЭ Александр Рудченко и руководитель группы «За честные закупки» Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев.

На конференции была представлена разработанная НП «Национальное кредитное бюро» инновационная аналитическая система выявления скрытых взаимосвязей между участниками закупок и признаков картельного сговора – «Система графического анализа компаний», которая позволяет предотвращать манипуляции на торгах уже на стадии подачи заявок.

Участники обсудили вопросы, связанные с антимонопольными рисками при организации госзакупок, мерами противодействия недобросовестным участникам закупок, усилением контроля и повышением ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

По оценкам экспертов, ежегодный ущерб от антиконкурентных соглашений на товарных рынках и торгах достигает 1,5-2 % ВВП. Снижение этого показателя за счет более оптимальной организации закупок, высокой степени контроля, фактически, без дополнительных затрат приведет к росту отечественной экономики.