• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

VIII студенческая научно-практическая конференция «Безопасность российского бизнеса в современных условиях»

Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ традиционно 31 мая – 1 июня 2023 года провел ежегодную VIII студенческую научно-практическую конференцию «Безопасность российского бизнеса в современных условиях». Конференция является логичной составной частью майнора «Безопасность предпринимательской деятельности» с момента его начала в 2016 году. Конференция проходила в этом году в гибридном формате. Благодаря онлайн трансляции мероприятие смогли посетить 256 участников.

    Официальное открытие конференции состоялось в начале пленарного заседания, модератором которого выступил научный руководитель института Владимир Леопольдович Шульц, член-корреспондент РАН, профессор. В рамках пленарного заседания с докладами выступили директор института Александр Васильевич Юрченко, директор по безопасности ПАО «ФСК-ЕС Россети» Александр Петрович Камышников, заместитель генерального директора АО «Level Group» Александр Вадимович Огнев, ветеран СВР Елена Станиславовна Вавилова, генеральный директор Издательского дома «Мир безопасности» Дмитрий Васильевич Каплин. В процессе онлайн голосования студенты всех четырех кампусов Вышки отдали свои голоса в пользу доклада А.П. Камышникова «Риски и угрозы в области обеспечения безопасности электроэнергетики».

    После кофе-брейка аудитории были представлены доклады о двух студенческих проектах: 1. «Исследование признаков антиконкурентного поведения участников закупок» (Артем Рыскин) и 2. «Анализ ключевых факторов конкурентоспособности участников рынка девелопмента» (Валерия Смирнова и Равшан Муродов). Приз студенческих симпатий был отдан докладу второй проектной группы.

    Во второй половине 31 мая и 1 июня в рамках конференции работа была продолжена по разделам учебного плана майнора:

  • Секция 1. «Интересы личности, общества и государства в динамике преодоления безопасности рисков и угроз»;
  • Секция 2. «Деловая (конкурентная) разведка. Защита бизнеса от угроз в области экономики и финансов»;
  • Секция 3. «Защита информационной среды бизнеса от киберпреступлений и иных угроз»;
  • Секция 4. «Современные методы обучения дисциплинам в области безопасности».

    Всего на секциях было заслушано 24 студенческих доклада и проведено 5 круглых столов. Тематика затрагивала как традиционные вопросы организации безопасности компаний, так и животрепещущие проблемы.  Первое место в 1 секции разделили Георгий Зотов  с докладом «Анализ ситуации с украинскими мигрантами в странах ЕС, существует ли конфликт?» и Огнева Дарья с докладом «Теория "Черного лебедя" (по книге Насcима Николаса Талеба)». В рамках первого дня заседания 2 секции победила Шегай Юлия с докладом «Майкл Портер и его теория конкурентных рынков». В рамках второго дня заседания 2 секции победил Есютин Никита с докладом «Методология поиска и выявления антиконкурентного поведения во время проведения государственных и муниципальных закупок с помощью СГА НКБ и технологий OSINT». В рамках 3 секции уверенно одержала победу Ахмадеева Дана с докладом на тему «Дипфейки – новое оружие киберпреступников».

    В то же время доклады студентов показали, что их по-прежнему интересуют современные подходы к изучению среды бизнеса с применением методов Майкла Портера, Ричарда Дафта, Николаса Талеба и ряда других авторов, чьи работы стали фундаментом для подготовки отечественных подходов к изучению рыночных отношений.

    В рамках 4 секции были проведены три игры, в которых желающие могли блеснуть знаниями в области комплексной безопасности организации. Угадать фейковые новости участники могли в игре «Панорама», потягаться знанием фактов в игре «Своя игра» и продемонстрировать креативный подход к безопасности бизнеса в игре «Предпринимательский Brainstorm».

    Оргкомитет конференции благодарит гостей, докладчиков и слушателей за участие. Ждем вас в следующем году!