Научные круглые столы НИУ ВШЭ

23 апреля 2024 г. в рамках научных мероприятий НИУ ВШЭ Институт проблем безопасности провёл традиционный круглый стол «Анализ рисков и угроз экономике Российской Федерации в условиях современной международной обстановки». Модератором выступил Юрченко А.В., директор института. В работе круглого стола приняли участие представители науки, реального и финансового секторов отечественной экономики, принявшие участие в дискуссии.

Научные круглые столы НИУ ВШЭ

Заседание круглого стола. Выступление директора Центра изучения проблем безопасности (ЦИПБ) РАН Гирько Сергея Ивановича.

Выступление заместителя генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Волобуева Николая Анатольевича.

В обсуждении внешних и внутренних угроз принял участие заместитель генерального директора ГК «Ростех» Волобуев Н.А., кандидат юридических наук, председатель Академического совета магистерской программы «Аналитик деловой разведки» нашего института. Николай Анатольевич подробно остановился на задачах, выполняемых корпорацией в рамках СВО, описал риски и угрозы, от которых в настоящее время целесообразно защищать промышленные предприятия ОПК.

Директор ЦИПБ РАН Гирько С.И., доктор юридических наук, профессор, член научного совета при Совете безопасности Российской Федерации сообщил о первоочередных задачах, решаемых центром сегодня. Одной из таких задач является глубокая проработка проблемы современных социальных отношений в российском обществе, определение мотивации молодёжи и приоритетных задач формирования современной личности в условиях деструктивного внешнего влияния.

Выступление Сергея Ивановича Гирько.

Участник круглого стола проректор НИУ ВШЭ Рожков С.В.

В дискуссии принял участие член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор Христофоров Василий Степанович, заведующий кафедрой международной безопасности РГГУ.

Член-корреспондент РАН Христофоров В.С. (с 2023 г. читает авторский курс по анализу академических и медийных источников информации в магистерской программе «Аналитик деловой разведки) поделился оценочным суждением о проблемах, связанных с переориентацией Российской Федерации на глобальный юг. Раскрыл ключевые элементы деструктивных действий в этом регионе США и стран НАТО, стремящихся подорвать сотрудничество РФ и КНР, помешать движению мирового большинства в сторону многополярного мира.

Ветеран внешней разведки Вавилова Елена Станиславовна (также с 2023 г. читает авторский курс по нетворкингу в магистерской программе «Аналитик деловой разведки») приняла участие в дискуссии и раскрыла особенности конкуренции на мировых рынках ПАО «Норильский никель» и новеллах в области санкционного комплаенса.

Ветеран внешней разведки Вавилова Елена Станиславовна.

Чесноков Александр Георгиевич, заместитель директора Департамента внутреннего аудита Банка России.

Заместитель директора Департамента внутреннего аудита Центрального банка Российской Федерации Чесноков А.Г. сделал сообщение о рисках и угрозах возникающих в среде деятельности кредитных организаций, повышении роли санкционного анализа, проблемах взаимодействия с финансовыми системами, с которыми ранее наша страна активно не взаимодействовала.

Каплин Дмитрий Васильевич, главный редактор медиа-портала «Мир безопасности».

Каплин Д.В., кандидат экономических наук, совмещающий работу в профильных СМИ с должностью директора НИЦ нашего института, остановился на человеческом измерении. Он весьма аргументированно остановился на проблемах гибридной войны, ее составляющей, которая пытается оказать деструктивное воздействие на российскую молодежь и ее мировосприятие.

Юрченко Александр Васильевич, модератор круглого стола.

Магистранты, Евгений Дементьев, Максим Бровкин и Вадим Кропанев, участники круглого стола.