7 апреля 2023 года в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ провел экспертный круглых стол «Анализ рисков и угроз экономике Российской Федерации в условиях современной международной обстановки». Состоялось обсуждение рисков и угроз по отраслям экономики (машиностроение, энергетика, добывающий и финансовый сектора), в области международных связей и логистики, финансового мониторинга и противодействие коррупции, в областях деловой активности малого и среднего бизнеса.

Модератором круглого стола выступил научный руководитель института член-корреспондент РАН, профессор Шульц Владимир Леопольдович. С докладом «Внешние угрозы и стратегия защиты экономики России» выступил директор института профессор Юрченко Александр Васильевич. В прениях выступил Камышников Александр Петрович, директор по безопасности ПАО «ФСК ЕЭС – Россети», его рассказ о состоянии отрасли и мерах по обеспечению безопасности генерирующих мощностей и сетей в новых регионах России, снабженный цифрами и фактами, вызвал интерес у участников круглого стола. С сообщением об особенностях современной политической обстановки выступил проректор НИУ ВШЭ по безопасности и режиму Рожков Сергей Владимирович. Заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Малин Анатолий Сергеевич, поделившийся особенностями изучения региональных аспектов безопасности на примере Калининградской области. Обзор исторических параллелей современных событий и событий 70-летней давности провел член-корреспондент РАН, профессор Христофоров Василий Степанович. В работе круглого стола также приняли участие студенты программы магистратуры «Аналитик деловой разведки», а также аспиранты, проходившие обучение на программах, организованных Институтом проблем безопасности НИУ ВШЭ.