В июне 2024 года стартует очередной набор студентов на единственную в России магистерскую программу «Аналитик деловой разведки» Института проблем безопасности НИУ ВШЭ. Проект рассчитан как на вчерашних бакалавров, так и на специалистов, уже работающих в области обеспечения корпоративной безопасности в условиях информационного противоборства.

«Аналитик деловой разведки» – единственная в России образовательная программа, которая готовит специалистов по направлению защиты от внешних рисков и угроз в сфере управления бизнесом. Она существует шесть лет. Академическим руководителем программы в 2023 году стал Владимир Шульц, член-корреспондент РАН.

С 2024/2025 учебного года планируется расширение прикладной траектории программы – предусмотрено увеличение количества часов по практическим дисциплинам, в том числе по определению рисков и перспектив развития бизнеса. Актуализированный образовательный курс будет реализован под руководством обновленного состава Академического совета, главой которого на последнем заседании от 28 февраля был избран заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев.

«Политико-экономическая турбулентность и информационное противоборство, в которые Россия втянута в последние годы, требует от бизнес-сообщества принятия в условиях неопределенности новых эффективных решений. В организациях Ростеха повышенным спросом пользуются специалисты, способные вести киберразведку, работать с большими массивами данных, делать убедительные прогнозы по результатам методологически обоснованного анализа информации. Таких экспертов мы сможем готовить совместно с ВШЭ. Для этого на базе магистратуры вуза планируется сформировать программу профессиональной переподготовки для работников Госкорпорации. Она будет включать как гражданские дисциплины, так и дисциплины, основанные на методиках и инструментах служб безопасности России и иностранных государств», – отметил Николай Волобуев.

В этом году на обновленную программу наберут 20 человек. Необходимые навыки для решения задач деловой разведки они смогут приобрести на основе риск-ориентированного обучающего подхода, который будет сочетаться с активной научно-исследовательской и проектной работой.

Также студенты смогут освоить методологию научных исследований, стратегию в менеджменте, цикл деловой разведки и правовую среду бизнеса. При этом каждый магистрант сможет выбрать для себя индивидуальную образовательную траекторию. В перечне доступных дисциплин – финансовая отчетность, комплексный анализ предприятия, технология маркетинговых исследований, анализ отраслевых рынков, риск-менеджмент и причины развития конфликтных ситуаций по широкому кругу вопросов.

Образовательная программа «Аналитик деловой разведки» реализуется на базе Института проблем безопасности ВШЭ с 2018 года. Академический руководитель программы – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедры социального конструирования МГУ, научный руководитель Института проблем безопасности НИУ ВШЭ Владимир Шульц. В 2024 году в состав академического совета программы также вошли директор по безопасности ПАО «ФСК ЕЭС» Александр Камышников, главный редактор медиапортала и журнала «Мир безопасности» Дмитрий Каплин, генеральный директор Национального кредитного бюро Владимир Малеев, а также представители ряда крупных коммерческих предприятий и корпораций. Возглавляет Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ Александр Юрченко.

Источник - ГК «Ростех»: Николай Волобуев возглавил Академический совет уникальной образовательной программы НИУ ВШЭ (rostec.ru)