На базе Института проблем безопасности НИУ ВШЭ прошла секция «Феномен конкурентной разведки» Международного научно-практического форума по экономической безопасности "VI ВСКЭБ"

5 марта 2020 г. на базе Института проблем безопасности НИУ ВШЭ состоялась заседание секции «Феномен конкурентной разведки» Международного научно-практического форума по экономической безопасности.

В работе секции приняли участие студенты московских вузов, а также слушатели магистерской программы НИУ ВШЭ «Аналитик деловой разведки».

В состав экспертной комиссии секции вошли:

1. Доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ МАЙОРОВА Альбина Николаевна.
  2. Заместитель генерального директора ЗАО «Национальное кредитное бюро» ИЛЬИНСКИЙ Алексей Валерьевич.
  3. Профессор кафедры Института проблем безопасности НИУ ВШЭ РУДЧЕНКО Александр Дмитриевич.

Модератором секции выступила студентка 4 курса специалитета по экономической безопасности РАНХиГС Шнайдер Дарья Алексеевна.

В рамках работы секции были рассмотрены вопросы места конкурентной разведки в системе менеджмента компании, а также эффективного использования в этих целях различных инструментальных средств.

Участники секции узнали о применении технологий деловой разведки при банкротстве кредитных организаций и о существующих технологиях реализации принципа должной осмотрительности в бизнесе. Также в рамках выступлений на секции были рассмотрены доклады «Межличностное общение как источник деловой информации» и «Сетецентрические противоборства как один из элементов конкурентной разведки». Отдельное внимание было уделено теме трансформации компетенций специалистов в области конкурентной разведки.

По итогам работы секции было проведено награждение. Места распределились следующим образом:

I место и Диплом I степени: Гаврилов К. А.

Тема: Разработка и совершенствование технологий реализации принципа должной осмотрительности в предпринимательской деятельности

Научный руководитель: Рудченко А. Д., д.т.н., профессор

II место и Диплом II степени : Карнаухов И. О.

Тема: Исследование сетецентрических противоборств в деловой разведке

Научный руководитель: Рудченко А. Д., д.т.н., профессор

III место и Диплом III степени: Лохмачева А. А.

Тема: Межличностное общение как источник деловой информации

Научный руководитель: Юрченко А. В. , профессор.

Также сотрудники Института проблем безопасность участвовали в работе следующих секций форума:

• Юрченко А.В.  - Противодействие коррупции как фактор стабильного экономического развития (МосУ МВД);
  • Русанов Г.А.  - Теневая экономика: современные вызовы и угрозы (Финансовый университет);
  • Астафуров Е.А.  - Корпоративный контроль и управление рисками: опыт и перспективы (Финансовый университет)